almancacco 2020 quadrato

Serie D - Il nuovo programma dei recuperi (ma senza novità sul protocollo...)

Il Dipartimento Interregionale ci riprova e stila un nuovo programma dei recuperi del campionato di serie D, decidendo di dare priorità al recupero di tutte le gare rinviate, con conseguente necessità di differimento anche del turno di gare di campionato già programmato per il 29 novembre. Di conseguenza, pur non avendo ancora provveduto a ufficializzare un nuovo protocollo che consenta la disputa dei match, nell'ultima domenica di novembre saranno disputate le gare fino ad oggi rinviate come da calendario di seguito riportato. Inoltre le rimanenti gare da recuperare e non indicate nel prospetto,saranno programmate successivamente alla ripresa del campionato,fissata per il 6 dicembre (domenica nella quale si giocheranno le gare previste per la giornata stabilita l’8 novembre scorso, quelle della 7a giornata), salvo però ulteriori e diversi provvedimenti che dovessero rendersi necessari. Barbiero poi assicura che, con il necessario anticipo rispetto alle date previste per le gare da disputare, verrà reso noto il calendario relativo ai successivi turni di campionato già programmato.
Questo il programma (nuovamente provvisorio) dei recuperi previsti nelle prossime due domeniche di novembre:

DOMENICA 22 NOVEMBRE

GIRONE A: Fossano-Varese (5ª g.), Saluzzo-Sanremese (6ª g.), Sestri Levante-Caronnese (6ª g.), Vado-Pontdonnaz (7ª g.)
GIRONE B: Crema-Breno (6ª g.), Seregno-Vis Nova Giussano (5ª g.), Tritium-Caravaggio (6ª g.)
GIRONE C Arzignano-V. Bolzano 21-11-20 (7ª g.), Cartigliano-Campodarsego (8ª g.), Manzanese-Ambrosiana 21-11-20 (8ª g.), Mestre-Trento (8ª g.), Montebelluna-Belluno (8ª g.), Adriese-Cjarlins Muzane (8ª g.)
GIRONE E Trestina-Scandicci (5ª g.)
GIRONE F Real Giulianova-Cynthialbalonga (5ª g.), S.Nicolo Notaresco-Aprilia (6ª g.), Vastese-Olympia Agnonese (6ª g.)
GIRONE G Cassino-Muravera (6ª g.), Nola-Monterosi (6ª g.)
GIRONE H Lavello-Audacecerignola (6ª g.), Nardo’-Casarano (6ª g.), Taranto-Brindisi (6ª g.)
GIRONE I Roccella-Troina (5ª g.)

DOMENICA 29 NOVEMBRE
GIRONE A Castellanzese-Casale (4ª g.), Lavagnese-Legnano (4ª g.), Varese-Folgore Caratese (6ª g.), Derthona-Fossano (6ª g.), Arconatese-Borgosesia (7ª g.), Caronnese-Imperia (8ª g.), Chieri-Gozzano (8ª g.)
GIRONE B Caravaggio-Crema (3ª g.), Ponte S. Pietro-Seregno (6ª g.)
GIRONE C Union Feltre-Arzignano (6ª g.), Chions-Manzanese (7ª g.)
GIRONE D Real Forte Querceta-Lentigione (4ª g.), Corticella-Seravezza (6ª g.), Fiorenzuola-Forli (6ª g.), Rimini-Aglianese (6ª g.), Sammaurese-Marignanese (6ª g.)
GIRONE E Follonica Gavorrano-Aquila Montevarchi (6ª g.), Grassina-Sinalunghese (6ª g.), Pianese-Montespaccato (5ª g.), S.Donato Tavarnelle-Scandicci (3ª g.), Sangiovannese-Siena (6ª g.), Tiferno Lerchi-Ostia Mare (6ª g.)
GIRONE F Aprilia-Vastese (5ª g.), Rieti-Porto S.Elpidio (5ª g.), Cynthialbalonga-Citta Campobasso (6ª g.)
GIRONE G Lanusei-Latina (6ª g.), Muravera-Giugliano (5ª g.), Nocerina-Nola (5ª g.), Vis Artena-Sassari Latte Dolce (5ª g.), Team Nuova Florida-Insieme Formia (6ª g.)
GIRONE H Casarano-Taranto (5ª g.), Gravina-Citta’ Di Fasano (5ª g.), Real Aversa-Nardo’ (5ª g.)
GIRONE I Troina-Castrovillari (6ª g.)

Scarica ora la nuova App dell'Almanacco del Calcio Toscano

Ordina qui il nuovo Almanacco del Calcio Toscano 2020

Ultima modifica il Martedì, 24 Novembre 2020 10:25