ordina l'almanacco

Serie D 2018/19 - Tutte le rose delle squadre toscane

17 toscane al via (anche se c'è ancora il punto di domanda sul Prato, dopo il mancato ripescaggio in Serie C): solo lanieri e la Massese devono ancora iniziare la preparazione, le altre sono invece già tutte al lavoro. Ecco quindi le rose aggiornate delle toscane che animeranno il campionato di Serie D 2018/19:

AGLIANESE all. Pacifico Fanani
PORTIERI: Antonio Ferrara (98, Nuorese), Manuel Raffa (00, Livorno)
DIFENSORI: Barellini (99), Chiti Leonardo (00, Sestese), Dario Fedi (89, Seravezza P.), Antonio Tognarelli (91, Real Forte Querceta), Gioele Zellini (00, Sestese), Arturo Zuccarelli (92)
CENTROCAMPISTI: Gersi Bibaj (00), Roberto Di Vito (91, S.Donato Tavarnelle), Tommaso Gialdini (91, Tuttocuoio), Fabio Maccagnola (99), Samuele Mugelli (91, Sangiovannese)
ATTACCANTI: Dingozi (00), Edoardo Marzierli (93), Fabio Rosati (91), Lorenzo Tempesti (94, Vald.Montecatini),
AGGREGATI: Gerti Bibaj (00), Bigalli, Collecchi, Iorio, Macchioni, Maranghi

AQUILA MONTEVARCHI all. Simone Venturi
PORTIERI: Filippo Bucciero (01), Gabriele Mancini (00), Alberto Pellegrini (98), Francesco Tegli (00)
DIFENSORI: Emmanuel Achy (99, Perugia) Lorenzo Giorgi (00), Dario Migliorini (99), Danny Paolini (99), Elia Rialti (98, Olimpia Palazzolo), Samuele Salvadori (87, Gavorrano), Rocco Visibelli (92, Ponsacco),
CENTROCAMPISTI: Francesco Amatucci (01, Perugia), Simone Biagi (97), Federico Dini (01), Alessandro Donatini (97), Luca Lischi (96), Leonardo Mannella (96), Bernardo Masini (92, Ghivizzano B.), Marco Meazzini (00), Lorenzo Meledrandi (98), Mattia Mosti Falconi (00), Luca Scartocci (00)
ATTACCANTI: Cristiano Adami (99), Adnane Essoussi (84), Flavio Fofi (98), Niccolo Parigi (00), Lorenzo Pugliese (00), Vieri Regoli (92, San Donato Tavarnelle)

GAVORRANO all. PierFrancesco Battistini
PORTIERI: Tommaso Aglietti (00), Anthony Petruccelli Joe (01), Daniel Salvalaggio (98)
DIFENSORI: Leonardo Aguzzi (00), Lorenzo Biagiotti (01), Leonardo Bruni (97), Dario Cameo (99), Davide Ferrante (01), Marco Gautieri (99), Gonzalo Leyton Julian (99), Daniele Mori (90), Niccolò Pupeschi (91)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Bianchi (00), Leonardo Brenci (94), Federico Conti (88), Riccardo Cretella (94), Alex Gagliardini (96), Francesco Giacinti (98), Mattia Lucarelli (99), Cristian Koci (00), Nicola Palmieri (99), Mattia Pardera (01)
ATTACCANTI: Alberto Gomes De Pina Aladje (93), Matteo Carlotti (01), Leonardo Costanzo (95), Filippo Moscati (92), Andrea Piovano (93)
AGGREGATI: Giannantonio Danilo, Lijka Kerim, Ruci Alessio

GHIVIZZANO B. all. Guido Pagliuca
PORTIERI: Nicolò Gaggioli (99, Entella), Diego Leon (98)
DIFENSORI: Lorenzo Barsotti (98, Lavagnese), Niccolò Cecchi (00, Pisa), Giorgio Diana (95), Mattia Gargano (00, Scandicci), Andrea Lecceti (98), Fabio Maccabruni (97, Seravezza), Alberto Niccolai (01), Iacopo Puglielli (00, Aquila), Claudio Sciannamè (87, Acireale)
CENTROCAMPISTI: Matteo Beqiri (00), Paolo Marigliani (99), Matteo Nolè (85, Lucchese), Edoardo Nottoli (99), Luca Tagliavacche (95, Correggese)
ATTACCANTI: Elia Chianese (84), Diego Frugoli (95, Lavagnese), Nicolò Micchi (98), Giuseppe Miele (99, Carrarese)
AGGREGATI: Alessio Acquafresca (99), Nicolò Minunni (99), Marco Petroni (00), Elvis Zadrina (01)

MASSESE All. ???
PORTERI: Alberto Perucca (95 Leganes B), Ilia Sinani (00), Tonelli Riccardo (00)
DIFENSORI: Samuele Mosti (98), Jacopo Lecchini (00), Andrea Magazzù (00), Riccardo Lucaccini (98)
CENTROCAMPISTI: Gonzalo Sorbo (96 Deportivo Palencia Balompiè), Pavle Propadalo (95 Borac Cacak), Matteo De Wit (98 Atletico Piombino), Luca Milanese (00 Trino), Angelo Rubino (96 Novoli), Samuele Bordini (98), Davide Della Pina (99)
ATTACCANTI: Aldrovandi Nicola (00 Carrarese), Lucas Cini (99 Timbers Academy), Haris Ibrahimovic (98 HIFK II), Saia Francesco (00 Frosinone), Matteo Rava (00), Alessandro Balestri (99), Andrea Lorenzini (97 Fezzanese)

PIANESE all. Marco Masi
PORTIERI: Filippo Bellagamba (00, Colligiana), Niccolò Intorre (99, Fenegrò), Federico Lombardini (01, Monteriggioni), Tomasz Wroblewski (99)
DIFENSORI: Gino Bernardini (97), Giovanni Bonati (98, San Teodoro), Andrea Bracciali (99), Marco Dell'Aquila (00, Cynthia Genzano), Francesco Gagliardi (88), Alessio Grea (90, Melfi), Sauro Selimi (99, Delta Rovigo)
CENTROCAMPISTI: Giacomo Benedetti (99), Leonardo Bianchi (92), Giovanni Catanese (93), Paolo Di Leo (98, Empoli), Matteo Di Mascio (00, Valle del Tevere), Agnello Ferraro (97, Olympia Agnonese), Gianmarco Ravanelli (99), Luca Simeoni (90)
ATTACCANTI: Marco Acatullo (98, Avezzano), Lorenzo Benedetti (92, Seravezza), Daniele Buongiorno (94, Fossano), Manuele Giustarini (94), Claudio Trotta (01, Monteriggioni)

PONSACCO all. Giovanni Maneschi
PORTIERI: Marco Bartolozzi (01), Massimiliano Betti (01), Alessandro Bulgarelli (00), Federico Cirelli (97),
DIFENSORI: Davide Benvenuti (99), Vito Carlucci (00), Francesco Colombini (93), Lorenzo Gremigni (95), Aleksander Lici (94), Gregorio Mazzanti (91), Massimo Tazzer (99)
CENTROCAMPISTI: Matteo Caciagli (86), Manuele Castorani (99), Gianluca Doveri (91), Francesco Mariani (88), Carlo Menichetti (95), Samuele Onnis (00), Milan Zorica (92)
ATTACCANTI: Ciappi (98), Slobodan Dincic (82), Muhamed Olawale Tehe (99), Traversari (99), Giacomo Vanni (86)

PRATO all. Simone Settesoldi
PORTIERI:
DIFENSORI:
CENTROCAMPISTI:
ATTACCANTI:

REAL FORTE QUERCETA All. Carlo Bresciani
PORTIERI: Giacomo Agozzino (00), Manfredi (01), Matteo Puccini (99),
DIFENSORI: Federico Bertoni (99), Thomas Castellacci (99), Domenico Gaetan Credendino (01), Tommaso Gemignani (00), Nicholas Guidi (83), Niccolò Maffini (00), Giulio Materazzi (00), Gianluca Romiti (92)
CENTROCAMPISTI: Yuri Amico (98), Fabio Biagini (85), Maissa Elhadji Fall (95), Tommaso Fazzini (01), Lazzarini (00), Matteoni (00), Raffo (99), Luca Remedi (97), Matteo Scaramelli (99)
ATTACCANTI: Francesco Baroni (00), Gabriele Falchini (86), Nicholas Pesci (99), Juan Posenato (99), Fabio Pugliese (01), Damiano Rinaldini (85), Andrea Vignali (91)
 
S.DONATO TAVARNELLE all. Massimo Fusci
PORTIERI: Emanuele Fenderico (99), Mattia Mirri (00), Lorenzo Onasini (00), Alessandro Signorini (99)
DIFENSORI: Niccolò Ariani (00), Duccio Brenna (98), Saverio Bruni (01), Paolo Alberto D’Angelo (00), Tommaso Di Renzone (99), Francesco Frosali (93), Niccolò Nassi (00), Riccardo Puglisi (99), Gabriele Vecchiarelli (98), Gian Matteo Zambarda (93)
CENTROCAMPISTI: Gionata Biagioni (01), Yuri Calonaci (00), Matteo Favilli (99), Daniel Gemignani (94), Elia Meucci (97), Samuele Petracchi (99), Niccolò Rosseti (93), Federico Russo (97)
ATTACCANTI: Davide Carnevale (89), Guido Corti (00), Giulio Giordani (94), Alberto Montini (01), Nicola Pozzi (86), Leo Scaramelli (00)

S.GIMIGNANO all. Fabio Ercolino
PORTIERI: Alessandro Chiarugi (93), Pietro Micheli (99)
DIFENSORI: Giorgio Cavagli (00, Pontedera), Alessio Cela (96, Scandicci), Lapo Ciardini (96), Vittorio Donati (00), Gianmarco Moriconi (98, Seravezza), Tommaso Neri (00, Gracciano), Orlandini (00, Pontedera), Emiliano Ticci (96, Poggibonsi)
CENTROCAMPISTI: Milton Borgarello (97, Fortis Juventus), Federico Borri (93), Alessio Calamassi (99), Francesco Cicali (94), Alessandro Marconcini (00, Empoli), Edoardo Nencioni (99, Pisa)
ATTACCANTI: Matteo Bracci (98, Castelfiorentino), Lorenzo Simoni (98, Sestese)

SANGIOVANNESE all. Renato Buso
PORTIERI: Lorenzo Garbinesi (97, Trestina), Thomas Scarpelli (93)
DIFENSORI: Dario Benedetti (98, Colligiana), Tommaso Billi (00, Arezzo), Simone Calori (80), Francesco D'Anna (00, Giarre), Amedeo Marghi (97, Pianese), Federico Papini (99), Gabriele Piazzesi (00), Matteo Scoscini (90)
CENTROCAMPISTI: Andrea Baldesi (01, Cattolica Virtus), Nicolas De Carlo (00, Baldaccio Bruni), Federico Mazzolli (95), Cristian Rontini (99, Antella), Ranieri Salvini (99, Empoli), Giacomo Tacconi (98, Correggese)
ATTACCANTI: Francesco Di Santo (94), Luca Diletto (00, Crotone), Filippo Gerardini (00, Arezzo), Federico Mencagli (91, Valdarno), Filippo Mugelli (97, Lucchese), Matteo Paccagnini (96, Tuttocuoio), Alessandro Polo (01, Floria), Gianmarco Regoli (00)
AGGREGATI DALLA JUNIORES: Allegranti Matteo, Bidini Cosimo, Bruno Emanuele, Calvetti Lorenzo, Franchi Francesco, Lorenzoni Samuele, Palagi Elia, Romani Francesco, Somigli Cosimo, Tafani Manuel

SCANDICCI
all. Claudio Davitti
PORTIERI: Davide Bertini (00), Francesco Martinelli (00), Jacopo Nigro (99), Francesco Timperanza (02)
DIFENSORI: Andrea Alderotti (91), Cosimo Camilli (00), Piero Cauterucci (99; Matteo Gelli (00), Marco Pezzati (93), Alberto Tani (00), Alessandro Vinci (87)
CENTROCAMPISTI: Stefan Broccoli (98), Guido Dini (00), Samuele Fornai (99), Andrea Gianotti (93), Roberto Intreccialagli (98), Matteo Martini (96), Alessandro Poli (99), Tommaso Sinisgallo (00)
ATTACCANTI: Andrea Bragadin (97), Duccio Frascadore (00), Davide Gianchecchi (99), Tommaso Pecchioli (95), Leonardo Saccardi (98), Gabriele Vangi (90)

SERAVEZZA all. Walter Vangioni
PORTIERI: Pietro Cavagnaro (98), Alessandro Pietra (00)
DIFENSORI: Matteo Borgia (90), Giacomo Della Pina (99, Spezia), Lorenzo Fiale (77), Antonello Ramacciotti (98), Tiberio Parenti (90, Como), Tom Siku (95)
CENTROCAMPISTI: Brian Bedini (99), Fabio Biagi (00), Daniele Bortoletti (90), Paolo Galletti (00), Marco Granaiola (90), Alessio Murgia (00), Jacopo Nelli (00)
ATTACCANTI: Matteo Bongiorni (99), Sebastiano Galloni (00), Lorenzo Imbrenda (99, Fiorentina), Pietro Pegollo (93, Australia), Samon Reider Rodriguez (88), Lorenzo Tempestini (99, Montecatini)
AGGREGATI: Cozzolino (01, S.Marco Avenza), Ferrone (00, Gavorrano), Moussa Simaha (00), Piazzolla (00, Grugliasco), Podestà (00, Gavorrano), Tamer Atrash (94), Klozov (98)

SINALUNGHESE all. Roberto Fani
PORTIERI: Antonio Marchi (01), Federico Marini (94)
DIFENSORI: Alessio Baldassarri (00), Matteo Barbagli (98), Dario Calveri (89), Denis Dodaj (98), Lorenzo Fanetti (92), Daniele Menchetti (89), Davide Rizzo (98)
CENTROCAMPISTI: Giovanni Bardelli (01), Alessio Cerofolini (99), Andrea Chiasserini (89), Alessio Cruciani (00), Cristiano Malentacchi (00), Pietro Miele (00), Manuel Mancini (83), Michele Montagnoli (86), Guido Rossi (97)
ATTACCANTI: Bjorn Doka (00), Giacomo Lucatti (92), Mattia Mencagli (99), Tommaso Pasqui (99), Tony Vasseur (90),
IN ROSA: Pietro Buschi (01), Matteo Della Lena (01)

TUTTOCUOIO All. Simone Masini
PORTIERI: Giovanni Lombardi (98), Tommaso Marrucci (99)
DIFENSORI: Iacopo Anichini (97), Davide Bertolucci (88), Alessandro Bianconi (99), Pietro Cascone (85), Mattia Ceccarelli (99), Luca Mazzola (98)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Ferretti (97), Lorenzo Fino (00), Francesco Guidelli (94), Gianmarco Manetti (99)
ATTACCANTI: Mattia Alagia (97), Vincenzo Bellante (97), Filippo Chiti (99), Mauro Costalli (98), Francesco Di Paola (84)
AGGREGATI: Patteri (00) centrocampista, Persico (00) difensore

VIAREGGIO all. Luigi Pagliuca
PORTIERI: Matteo Cipriani (96)
DIFENSORI: Alberto Aly (01), Michele Dinelli (00), Luigi Monopoli (92), Alessandro Tabarrani (00), Federico Virga (93), Francesco Zaccagnini (00, Pisa)
CENTROCAMPISTI: Riccardo Aramini (00, Sampdoria), Francesco Baldesi (01), Lorenzo Galassi (91), Lorenzo Gandini (01), Mattia Grandoni (99), Jonathan Mattei (98), Davide Minichino (98), Yuri Papi (93, Albissola), Fabio Petrucci (01), Federico Virga (93)
ATTACCANTI: Samuele Chicchiarelli (97), Andrea Ferretti (85), Gabriel Folegnani (99)

Ti piace almanaccocalciotoscano.it? Sostienilo, acquistando a soli 16 euro la tua copia dell'Almanacco del Calcio Toscano edizione 2018: clicca qui!

Ultima modifica il Giovedì, 16 Agosto 2018 21:26