logo fantaeccellenza

Serie D - Le rose 2017/18 delle squadre toscane

Stagione 2017/18 già ufficialmente iniziata e siamo già in grado di offrirvi la composizione attuale delle rose delle squadre toscane partecipanti al prossimo campionato di serie D. Questi i giocatori, divisi per ruolo e con anno di nascita, delle squadre toscane in preparazione: 

GIRONE D
AQUILA MONTEVARCHI All. Atos Rigucci (confermato)
PORTIERI: Matteo Coppi (98), Alberto Pellegrini (98, Scandicci), Francesco Tegli (00), Filippo Buccero (01)
DIFENSORI: Dario Migliorini (99), Francesco Galantini (97), Elia Rialti (98), Francesco Raspanti (97), Alessandro Desideri (98), Giulio Gorini (91), Denny Paoloni (99)
CENTROCAMPISTI: Riccardo Corsi (98), Alessandro Tozzi (99), Lorenzo Meledrandi (98), Davide Mileto (98), Davide Gisti (99), Alessandro Donatini (97, Rignanese), Leonardo Mannella (96), Niccolò Rosseti (90, Arezzo), Giacomo Gorini (89), Simone Biagi (97, Rignanese)
ATTACCANTI: Lorenzo Pugliese (00), Niccolò Parigi (00), Flavio Fofi (98), Luca Lischi (96), Simone Tomassini (92), Adnane Essoussi (84), Cristian Adami (99, Pisa)

COLLIGIANA All. Stefano Carobbi (confermato)

PORTIERI: Cesare Squarcialupi (91), Tommaso Del Bino (93, Jolly Montemurlo), Filippo Bellagamba (00, Empoli)
DIFENSORI: Lorenzo Tafi (91), Dario Benedetti (98, Fiorentina), Edoardo Lombardi (99), Alessandro De Vitis (94, Poggibonsi), Niccolò Galasso (95), Niccolò Cecchi (00, Empoli), Simone Tinnirello (98, Poggibonsi), Brack Koen Paul (81, Arzachena)
CENTROCAMPISTI: Luca Pietrobattista (88), Tommaso Scortecci (96, Sinalunghese), Samuele Segoni (99), Thomas Braglia (98, Ponsacco), Edoardo Biagi (97), Andrea Cristiano (84), Paolo Di Leo (98, Empoli), Marco Taddei (98, Robur Siena)
ATTACCANTI: Tommaso Pierangioli (97), Matteo Santi (96), Yaris Gozzi (00), Antonino Lazzara (00, Trapani), Carlo Bigoni (87, Sanremo)

PIANESE All. Marco Masi (nuovo)
PORTIERI: Benedettini Simone (97), Grasso Iacopo (99, Prato), Aquila Salvatore (99, Avellino), Cataldi Matteo (00)
DIFENSORI: Capone Alessandro (84), Fapperdue Fabio (91), Gagliardi Francesco (88), Bernardini Gino (97), Sanashvili Shalva (96), Bracciali Andrea (99, Robur Siena), Vannucci Matteo (98, Prato), Petroselli Matteo (99, Viterbese), Stolzi Michele (94, Sinalunghese)
CENTROCAMPISTI: Bianchi Leonardo (92), Simeoni Luca (90, Fezzanese), Catanese Gianmarco (93, Ghivizzano B.), Maresi Alessandro (98), Ravanelli Gianmarco (99, Robur Siena), Benedetti Giacomo (99), Contorni Niccolò (99)
ATTACCANTI: Golfo Francesco (94), Kthella Daniel (98, Sinalunghese), Stolzi Emanuele (99), Mella Diego (93), Ferri Daniele (92, Romagna Centro), Sabatino Luigi (99)

SANGIOVANNESE All. Agostino Iacobelli (nuovo)
PORTIERI: Thomas Scarpelli (93, Valdarno), Andrea Valoriani (97, S.Donato Tavarnelle)
DIFENSORI: Matteo Bini (96), Simone Calori (80, Poggibonsi), Matteo Scoscini (90, Valdarno), Lorenzo Bindi (98), Cosimo Nannini (99), Francesco Testi (98), Christian Kouaido (98, Ghivizzano)
CENTROCAMPISTI: Emanuele Bindi (98, Baldaccio Bruni), Samuele Mugelli (91), Manuel Sinatti (97), Tommaso Lunghi (99), Niccolò Mazzeschi (99)
ATTACCANTI: Daniele Bucaletti (96), Pasquale Colato (97), Kristian Keqi (95, Scandicci), Andrea Jukic (93, Almas Roma), Andrea Sichei (98), Gianmarco Regoli (00, Livorno)

TUTTOCUOIO All. Davide Mezzanotti (nuovo)
PORTIERI
: Alessio Grossi (98)
DIFENSORI: Jacopo Anichini (97, Ponsacco), Matteo Ferri (98, Spezia, ex Fezzanese), Roberto Falivena, Ferdinando Sciarabba (99, Pontedera), Lorenzo Burgalassi (99, Pontedera), Davide Bertolucci (88, Ghivizzano B.)
CENTROCAMPISTI: Tommaso Gialdini (Jolly Montemurlo), Gianmarco Chella (Pontedera), Gianmaria Paglierani (Lucchese), Crivaro Braian Francis (Dro), Giacomo Bongiorno (Pontedera), Andrea Gambini, Fabio Cortopassi (99, Livorno)
ATTACCANTI: Filippo Chiti, Matteo Paccagnini (Ghivizzano B.)

TRESTINA All. Marco Brachi (nuovo)
PORTIERI: Leonardo Cosimetti (99, Città di Castello), Lorenzo Garbinesi (97, Arezzo), Edoardo Meozzi (2000), Gregorio Rossi (2000).
DIFENSORI: Alessio Alunno (2000), Mattia Alunno (2000), Emanuel Ascione (99), Luigi Ascione (99), Marco Burini (97), Emmanuel Erhabor (99), Gregorio Fratini (2000), Andrea Iozzia (84), Gianluca Maggioli (99), Kevin Marconi (96, Città di Castello), Alessandro Merlini (2000), Marco Pezzati (93, Sammaurese).
CENTROCAMPISTI: Angelo Chiavazzo (93, Vibonese), Alessio Gaggioli (98), Gregorio Giorgi (99, Gubbio), Stefano Mancinelli (98, Civitanovese), Francesco Marchi (98, Gubbio), Tommaso Monini (2000), Matteo Morvidoni (83), Edoardo Santoni (2000, Gubbio), Gianluca Stucchi (98, Gubbio), Silvio Vinagli (90)
ATTACCANTI: Marco Antonio Arcaleni (99), Merlini Francesco (98), Samir Lacheheb (88, Montevarchi), Mattia Ridolfi (89), Michael Salis (96). 

VILLABIAGIO All. Massimo Cocciari (confermato)
PORTIERI: Loris Kikrri (97), Edoardo Passarelli (2001, Solomeo), Leonardo Vitali (98, Perugia)
DIFENSORI: Francesco Cangi (82, Sansepolcro), Federico Cenerini (92), Nicolò Curti (95, Pontedera), Simone Lucaroni (99, Ventinella), Edoardo Pettinelli (97), Mattia Polidori (98, Perugia), Angelo Politelli (97), Mattia Trequattrini (98), Alessio Vergaini (85).
CENTROCAMPISTI: Christian Ciurnelli (98), Gabriele Goretti (86), Stefano Gramaccia (87), Francesco Gramaccioni (98, Ternana), Lorenzo Lorenzini (2000, Perugia), Flavio Mattia (91, Sansepolcro), Gabriele Montanucci (99, Bastia), Rocco Rondoni (98, Perugia), Luca Ubaldi (90, Petrignano).
ATTACCANTI: Gabriele Bevilacqua (86, svincolato), Matteo Brunori (94, Petrignano), Alessio Cardarelli (90), Emanuele Francioni (86, Fontanelle Branca), Raphael Mirval (96, Perugia), Matteo Passarelli (99, Petrignano)

V.A.SANSEPOLCRO All. Marco Schenardi (confermato)
PORTIERI: Tommaso Cristoforetti (01) Arezzo, Simone David (93), Giacomo Giorni (00)
DIFENSORI: Andrea Adamo (91) Verbania, Corrado Adreani (98), Yuri Beers (97), Fabio Catacchini (84) Prato, Giulio Fabianelli (99), Marco Piccinelli (89), Fabio Pilleri (86) Torgiano
CENTROCAMPISTI: Francesco Bianchini (99), Christian Bruschi (99), Giuseppe Carbonaro (99), Roberto Fabbri (99), Diego Giambi (96) Torgiano, Alessandro Massai (98), Giacomo Rocchini (99), Filippo Villa (99)
ATTACCANTI: Luca Giovagnini (98), Cristian Malentacchi (00) S.Firmina, Mattia Mencagli (99), Simone Mortaro (89), Andrea Parodi (93) Genova 1930, Vincenzo Romano (00) Olmo Ponte Arezzo, Michelangelo Smacchi (00) Gualdo Casacastalda

GIRONE E

GHIVIZZANO B. All. Simone Venturi (nuovo)
PORTIERI: Alfredo Cannella (98, Teramo), Diego Leon (98), Tommaso Kolaj (98, Capostrada)
DIFENSORI: Antonio Barretta (95), Andrea Lecceti (98), Marco Villagatti (83, Massese), Giorgio Diana (95, Vald.Montecatini), Endry Leshi (confermato), Samuele Chelini (97, Viareggio), Leonardo Torcigliani (confermato), Gioele Giusti (Lucchese), Giuseppe Formosa (98, Rende)
CENTROCAMPISTI: Jacopo Zagaglioni (85, Massese), Simone Michelotti (96, Vald.Montecatini), Paolo Marigliani (99), Edoardo Nottoli (Atalanta), Luca Mastantoni (Monte S.Giovanni Campano), Luca Riccioli (confermato), Touray Kalifa (Zambia), Stefano Rubechini (90, Gavorrano)
ATTACCANTI: Francesco Di Paola (84, Massese), Biagio Pagano (83, Massese), Matteo Frati (95, Montecatini), Nicolò Micchi (Pisa), Mirko Fiumicino (Lucchese)

MASSESE All. Cristiano Zanetti (nuovo)
PORTIERI: Marco Barsottini (97), Samuele Sottocasa (99), Riccardo Tonelli (99)
DIFENSORI: Federico Gemignani (98, Ponsacco), Andrea Lorenzini (97), Riccardo Lucaccini (98), Davide Marchetti (99), Andrea Melani (98, Carpi), Fabio Maccabruni (97), Vincenzo Sgambato (88, Finale), Alessio Valentini (98), Gianmatteo Zambarda (93), Di Costanzo (98), Costantino Capotos (98, Genoa), Alessandro Angelotti (89, Voghera), Samuele Buselli (97, Ponsacco)
CENTROCAMPISTI: Nicolas Crovi (99), Davide Della Pina (98), Mattia Grandoni (99), Matteo Remorini (94), Giovanni Fenati (95), Angelotti, Niccolò Marcellusi (99)
ATTACCANTI: Riccardo Benedetti (98, Genoa), Simone Del Nero (81, Carrarese), Diego Frugoli (95, Varesina), Tommaso Papini (95, Lanusei), Simone Zola (00, Genoa)

 

PONSACCO All. Giovanni Maneschi (confermato)
PORTIERI: Federico Cirelli (97), Angelo Giacobbe (97, Pisa), Lorenzo Tosi (99)
DIFENSORI: Paolo Bellemo (98), Federico Bertoni (99, Pisa), Lorenzo Gremigni (98, Livorno), Gregorio Mazzanti (91), David Benvenuti (99); Aleksander Lici (94), Rocco Visibelli (92, Scandicci)
CENTROCAMPISTI: Carlo Menichetti (95), Gianluca Doveri (91), Francesco Mariani (88, Vald.Montecatini), Lorenzo Perazzoni (98, Lucchese), Mattia Negri (94, Mezzolara)
ATTACCANTI: Diego Pellegrini (95), Slobodan Dincic (82, Serbia), Mario Piras (98, Cagliari), Gargani (99), Alessio Canessa (99, Livorno)

REAL FORTE QUERCETA All. Guido Pagliuca (confermato)
PORTIERI: Giacomo Agozzino (00, Tau Altopascio), Davide Dini (98), Andrea Fontana (98 Spezia)
DIFENSORI: Marco Benedetti (99), Lorenzo Biagini (90), Cristian Cauz (96), Matteo De Filippi (97, Fezzanese), Marco Marinelli (99, Livorno), Andrea Mastino (99, Cagliari), Tobia Sergi (98, Legnago), Raffaele Silipo (99, Lucchese), Federico Stella (98, Real Val di Vara), Antonio Tognarelli (91, Colligiana), Leonardo Zoppi (98, Sporting Cecina)
CENTROCAMPISTI: Andrea Bani (98), Fabio Biagini (85), Elia Chianese (84), Gianmarco Cito (98, Fezzanese), Samuele Pizza (88), Luca Remedi (97)
ATTACCANTI: Francesco Baroni (00, Lucchese), Mirko Bigazzi (89, Pro Patria), Gabriele Falchini (86), Andrea Ferretti (85), Emanuele Rojas (98, Carlo Forte Sardegna), Andrea Vignali (91, Mezzolara)

RIGNANESE All. Fabio Guarducci (confermato)
PORTIERI: Vanni Burzagli (91), Lorenzo Ferrari (00), Vittorio Viti (00), Mattia Mirri (01)
DIFENSORI: Francesco Meacci (79), Elia Meucci (97), Edoardo Gori (98), Duccio Falciani (99), Diego Murras (83), Duccio Brenna (98), Lorenzo Graziani (00)
CENTROCAMPISTI: Tommaso Degl'Innocenti (91), Marco Leo (80), Alberto Molinu (00), Felipe Renieri (98), Mattia Privitera (94), Lorenzo Privitera (98), Tommaso Franchi (98), Luca Spanu (00), Samuele Ignesti (01)
ATTACCANTI: Gianluca Castiglione (92), Riccardo Bennati (96), Loris Pagnotta (92), Raimondo Merola (99), Leonardo Montaguti (98), Alessandro Piazza (99)

S.DONATO TAVARNELLE All. Simone Marmorini (nuovo)
PORTIERI: Ricard Bado (99), Federico Florindi (99), Andrea Giusti (97)
DIFENSORI: Lapo Corradori (98), Tommaso De Renzone (99), Francesco Frosali (93), Valerio Guardani (92), Pietro Manganelli (93), Giulio Morandi (98), Gabriele Vecchiarelli (98)
CENTROCAMPISTI: Tommaso Bambi (99), Simone Caciagli (89), Matteo Calosi (98), Isuf Cela (96), Roberto Di Vito (91), Matteo Favilli (99), Tommaso Nuti (96), Manuel Rustici (98), Diego Bini (99)
ATTACCANTI: Giulio Calamandrei (99), Giulio Giordani (94), Matteo Motti (98), Vieri Regoli (92), Tommaso Rinaldi (98), Tommaso Rinaldini (95)

SCANDICCI All. Alessio Lucia (nuovo)
PORTIERI: Andrea Lensi (98)
DIFENSORI: Andrea Alderotti (91) Alessandro Cela (96, Jolly Montemurlo), Cristiano Broglia (99, Maceratese), Cosimo Vitale (99, Tuttocuoio), Alessandro Vignozzi (00), Davide Martinelli (97), Matteo Berlincioni (99), Alessandro Vinci (87), Micheal Pucci (97), Vincenzo Iaquinandi (95)
CENTROCAMPISTI: Simone Carnevale (97), Francesco Cerretelli (00, Bologna), Matteo Martini (96), Alberto Muscas (97), Simone Safina (97, Ghivizzano B.), Leonardo Gori (97), Alessandro Poli (99)
ATTACCANTI: Alessandro Saccardi (97), Davide Penzo (97, S.Gimignano), Dario Santucci (99), Andrea Casiraghi (97, Pro Patria), Edoardo Santoro (98, Monterotondo), Lorenzo Crocetti (83, Colligiana)

SERAVEZZA All. Walter Vangioni (confermato)
PORTIERI: Damiano Ratti (98), Pietro Cavagnaro (98) Sampdoria, Alessandro Pietra (00) Virtus Entella, Mattia Gerini (99)
DIFENSORI: Antonello Ramacciotti (98), Nicolas Bresciani (97), Matteo Borgia (90), Gianmarco Moriconi (98), Dario Fedi (89) Jolly Montemurlo, Lorenzo Fiale (77), Stefano Marchetti (99) Lucchese, Andrea Rebughini (99) Lucchese
CENTROCAMPISTI: Brian Bedini (99) S.Marco Aveznza, Riccardo D'Angelo (99) Spezia, Daniele Bortoletti (91), Marco Granaiola (90), Gabriele Del Freo (97), Alessandro Bondielli (94), Matteo De Wit (98) Livorno, Fabio Biagi (99) Prato
ATTACCANTI: Gianmarco Mancini (91), Pietro Pegollo (93), Lorenzo Benedetti (92), Simon Reider Rodriguez (88) Castelfiorentino, Nicholas Pezzetti (98), Matteo Bongiorni (99) Lucchese, Niccolò Nardini (99) Sampdoria

VALD.MONTECATINI All. Pino Murgia (nuovo)

PORTIERI: Angelo Montenegro (94) Jolly Montemurlo, Leonardo Cappellini (95) Tuttocuoio, Barsotti (00) Montecatini Murialdo, Belli (00) Margine Coperta
DIFENSORI: Agrifogli Alessio (96) Jolly Montemurlo, Jacopo Marchetti (93), Mirko Di Nardo (96) Nuorese, Samuele Stampa (95), Lucarelli Massimo (93) Ghivizzano B., Matteo Ghimenti (99, Pistoiese)
CENTROCAMPISTI: Nicola Cornacchia (96) Ascona Svizzera, Lorenzo Tempestini (99) Prato, Giovanni Iavarone (00) Jolly Montemurlo, Mattia Bartorelli (97) Sp.Cecina, Giacomo Guastapaglia (98) Ghivizzano B., Andrea Veraldi (99) Pontedera
ATTACCANTI: Zlourhi Ayoub (97) Jolly Montemurlo, Gabriel Folegnani (99) Livorno

VIAREGGIO All. Carlo Bresciani (confermato)
PORTIERI: Andrea Carpita (88), Matteo Cipriani (96), Leonardo Rossi (99)
DIFENSORI: Nicolas Guidi (83), Lorenzo Giovannelli (93), Riccardo Citti (97, Vald.Montecatini), Andrea Brizzi (97, Ligorna), Andrea Baldassari (98, Gavorrano), Andrea Capasso (99), Leonardo Benetti (99), Tommaso Pedruzzi (97, Real Forte Querceta)
CENTROCAMPISTI: Mattia Papi (98), Jonathan Mattei (98), Davide Minichino (98), Mattia Lucarelli (99), Federico Cerri (99)
ATTACCANTI: Giacomo Vanni (86), Stefano Marinai (96), Elia Galligani (92, Lavagnese), Nicola Lamioni (91, Fezzanese)

Nel caso di utilizzo di questi dati, si prega di citare la fonte.

Clicca qui per le rose delle 32 squadre di Eccellenza Toscana 2017/18.

Ultima modifica il Sabato, 19 Agosto 2017 16:53