ordina l'almanacco

Eccellenza 2018/19 - Tutte le rose delle 32 protagoniste!

32 squadre per la Categoria Regina! La massima categoria dilettantistica della nostra regione è ormai pronta alla stagione 2018/19 ed ecco che vi proponiamo, in assoluto esclusiva, le rose complete (con anni di nascita e divisi per ruolo) delle future protagoniste del campionato di Eccellenza che scatterà domenica 9 settembre prossimo. Ecco tutti i nomi che animeranno l'annata del campionato per noi più atteso:

GIRONE A
ATLETICO CENAIA all. Lorenzo Roventini (nuovo)
PORTIERI: Niccolò Pampana (00), Alberto Serafini (94)
DIFENSORI: Simone Cecchetti (99), Giacomo Fabbrini (94), Matteo Giari (98), Iacopo Mani (00), Giacomo Signorini (95)
CENTROCAMPISTI: Francesco Arrighi (99), Mattia Cirenei (00), Alessio Montecalvo (97), Lorenzo Perazzoni (98), Lorenzo Vaglini (94)
ATTACCANTI: Tiziano Bruzzone (84), Luca Maiorana (93), Biagio Pagano (83), Nico Sardi (00)

ATLETICO PIOMBINO all. Nicola Riitano (nuovo)
PORTIERI: Angelo Raffaele Giacobbe (97), Damian Cybulko (96)
DIFENSORI: Samuele Buselli (97), Vincenzo Quarta (98), Antonio Trozzo (97), Francesco Rovai (01), Matteo Cecchini (99)
CENTROCAMPISTI: Mohamed Bangoura (99),Valerio Copponi (97), Davide Riitano (00), Iacopo Rocchiccioli (91), Simone Zaccaria (98)
ATTACCANTI: Matteo Alessandroni (94), Giovanni Barozzi (99), Kevin Catalano (94), Manuel Perillo (00), Tommaso Poggi (97), Francesco Petrone (96), Ramon D'Angina (97), Danilo Maiorano (00), Francesco Serini (98), Ayoub Hafiane (92)

CAMAIORE all. Mirko Pieri (confermato)
PORTIERI: Riccardo Mariani, Alessandro Pardini (99), Federico Pardini, Francesco Ferraiolo (01)
DIFENSORI: Nicola Bertoli, Diego Bresciani (01), Matteo Contipelli (98), Edoardo Costagli (00), Gabriele Benedetti, Francesco Dalle Luche (96), Lorenzo Bugliani (89), Nicolas Crovi (99), Tommaso Frusteri (00)
CENTROCAMPISTI: Federico Barbetti (92), Diego Boni, Davide D'Antongiovanni (85), Lorenzo Seghi (92), Matteo Viola (96), Iacopo D'Alessandro (99), Leonardo Benetti (99), Filippo Mariani (00), Matteo Mussi (00), Simone Paoli
ATTACCANTI: Gino Dal Lago (01), Alessio Fracassini, Riccardo Maguina (99), Mattia Morelli (00), Mattia Galligani, Mancini

CASTELFIORENTINO all. Massimiliano Giglioli (confermato)
PORTIERI: Stefano Lisi (91), Lorenzo Beconcini (99), Tommaso Nicita (00)
DIFENSORI: Andrea Alderighi (86, Grassina), Gabriele Bertoncini (01, Fucecchio), Lorenzo Campatelli (00), Luigi De Maio (99), Lorenzo Filippini (00, Pontedera), Alessio Maccianti (99), Tommaso Salucci (02), Massimiliano Sarti (99), Niccolò Sarti (00), Matteo Spinelli (95), Lorenzo Trapassi (90, Porta Romana)
CENTROCAMPISTI: Niki Agnorelli (86), Alessio Anichini (98, Gambassi), Michele Carcione (88), Gabriele De Maria (00), Paolo Drago (00), Federico Fontani (99), Michele Fossati (94), Francesco Fossi (00), Simone Safina (97, Porta Romana), Gianmarco Sarti (96), Matteo Scarnicci (00, Scandicci)
ATTACCANTI: Manuel Bianchi (94, Lastrigiana), Luca Boni (99), Tommaso Cioni (00), Alessandro Moscardi (99, Prato), Michael Novelli (90)

CASTELNUOVO G. all. Riccardo Contadini (nuovo)
PORTIERI: Niccolò Baroni (99), Diego Noel Leon (98)
DIFENSORI: Rudy Balsotti (98), Igor Da Prato (98), Francesco Inglese (89), Stefano Marchetti (99), Diego Pieroni (94), Emanuele Pieroni (99), Stefano Picchi (86)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Biagioni (94), Luca Biagiotti (99), Niccolò Mauro Casci (98), Giacomo Cecchini (93), Samuele Ceciarini (83), Amin El Hadoui (00), Simone Filippi (92), Gabriele Tortelli (00), Alessandro Turri (99)
ATTACCANTI: Andrea Alfredini (99), Alberto Berrettini (00), Gabriele Gori (87), Luca Martinelli (96), Lorenzo Micchi (99), Matteo Micchi (98)

CUOIOPELLI all. Andrea Cipolli (confermato)
PORTIERI: Riccardo Morini (98), Lorenzo De Tommasi (01, Vinci), Maverick Casalini (01, Bellaria Capp.)
DIFENSORI: Umberto Botrini (98), Leonardo Mancini (94), Matteo Rossi (93), Stefano Battistoni (92), Alessandro Raffaelli (01), Lorenzo Landi (00), Luigi Benelli (99), Thomas Mazzantini (01), Filippo Tocchini (01, Atl.Lucca)
CENTROCAMPISTI: Paolo Martinelli (01, Bellaria Capp.), Lorenzo Morelli (95), Marco Niccolai (94), Simone Caciagli (89), Leonardo Paolicchi (91, Ponte Buggianese), Giacomo Francesconi (Vado), Gianluca D'Auria (00), Marco Donati (99), Jacopo Orsi (00)
ATTACCANTI: Luca Raffi (92, Larcianese), Leonardo Montaguti (98, Rignanese), Andrea Gambini (99, Ponsacco), Federico Mengali (Vado), Leonardo Mancini (00, Entella), Guido Morelli (99)

FUCECCHIO all. Claudio Targetti (nuovo)
PORTIERI: Valerio Bambi (00), Tommaso Del Bino, Matteo Parrini (01), Fabrizio Rizzo (00)
DIFENSORI: Nicholas Bagnoli (99), Barra (01), Manuele Mangiantini (00), Lorenzo Mascagni (00), Giacomo Menichetti, Davide Papa (99), Nicola Pinto, Alessio Sabatini, Alberto Tani (00)
CENTROCAMPISTI: Federico Cenci (00), Jacopo Conti (99), Leonardo Del Guerra (00), Duccio Fioravanti, Giani (00), Enzo Kazaki (00), Francesco Malanchi (01), Marco Mazzanti, Samuele Pizza, Leonardo Tremolanti (99)
ATTACCANTI: Samuele Fedele (00), Jordan Fejzaj (99), Andrea Guarisa, Andrea Rigirozzo (00), Edoardo Rovai, Lorenzo Sciapi
AGGREGATI: Pascal Richard (91, centrocampista offensivo), Alessandro Riella (98, trequartista), Matteo Trinca (00, centrocampista)

GROSSETO all. Sebastiano Miano (nuovo)
PORTIERI: Damiano Nunziatini (99), Cristiano Cipolloni (79), Alessio Martelli (01), Andrea Mileo (00)
DIFENSORI: Gianmarco Cantore (00), Thomas Chelini (01), Andrea Ciolli (89), Tommaso Del Nero (97), Matteo Gorelli (91), Bernardo Pastorelli (99), Tommaso Polidori (00), Nicola Sabatini (99)
CENTROCAMPISTI: Saverio Camilli (95), William Consonni (01), Massimo De Carolis (99), Emiliano Fratini (97), Francesco Luci (97), Tommaso Pierangioli (97), Simone Raito (91), Tommaso Rosi (00), Iacopo Zagaglioni (85)
ATTACCANTI: Luca Andreotti (96), Filippo Boccardi (96), Schoon Molinari (99), Gabriele Pirone (94), Patrock Villani (00)

MONTIGNOSO all. Matteo Gassani (confermato)
PORTIERI: Leonardo Cappellini (95), Carmagnola (00, Don Bosco Fossone)
DIFENSORI: Giacomo Bugliani (92), Nicola Ceccarini (96), Giacomo Cinquini (95), Luca Della Maggiora (81), Marco Francini (97), Daniele Signorini (95)
CENTROCAMPISTI: Matteo Bedini (95), Marco Piscopo (98), Davide Tazzini (95)
ATTACCANTI: Jonathan Nigiotti (98), Andrea Offretti (99), Gionata Puccinelli (00), Silvestro Geraci (97, Castelfiorentino)

PONTE BUGGIANESE all. Corrado Scintu (confermato)
PORTIERI: Fabio Baldasseroni (99), Kocaj (99), Tognarelli
DIFENSORI: Matteo Panelli (88), Davide Perillo (94), Jonathan Del Sorbo (97), Riccardo Citti (97), Lorenzo Rizzo (01), Marco Tolaini (97), Jacopo Monti (00), Filippo Pagni (98), Federico Bargellini (75)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Meucci (94), Emanuele Baronti (98), Lorenzo Benassi (90), Andrea Riccio (94), Giacomo Guastapaglia (98), Lorenzo Gjepali (00), Andrea Parlato (00)
ATTACCANTI: Samir Amar Lacheheb (88), Simone Buccella (98), Francesco Nardi (85), Paolo Cullhaj (99), Fabrizio Bettaccini (00), Giacomo Fanucci (99)

PRO LIVORNO SORGENTI all. Matteo Niccolai (confermato)
PORTIERI: Daniele Sannino (95), Pelagatti
DIFENSORI: Gianluca Spagnoli (96), Nicola Solimano (00), Mattia Falleni (95), Luca Carani (93), Simone Salemmo (98), Giulio Del Corona (98), Jacopo Giusti (97), Valerio Pirone (99)
CENTROCAMPISTI: Matteo Filippi (98), Quilici, Mattia Facenna (95), Brizzi, Filippo Bulli (00), Simone Pellegrini (95),Giacomo Gazzanelli (99)
ATTACCANTI: Giacomo Rossi (89), Petri, Leonardo Angiolini (98), Simone Zoncu (95), Jacopo Bernardoni (99)

S.MARCO AVENZA all. Stefano Turi (confermato)
PORTIERI: Alberti Alessio (96), Ceragioli Danilo (00), Costa Matteo (89)
DIFENSORI: Baldassarri Andrea (98), Batti Nicolo (00), Conti Francesco (00), Granai Marco (99), Manzo Marco (99), Pinelli Luca (94), Raffaetà Alessandro (98), Ricci Andrea (99), Rossi Luca (00), Togneri Edoardo (89)
CENTROCAMPISTI: Betti Nicola (00), Bondielli Andrea (94), Brizzi Antonio 85), Cucurnia Gianmaria (94), Da Pozzo Leonardo (98), Magni Gianmarco (95), Mazzucchelli Davide (97)
ATTACCANTI: Benedetti Nicola (93), Ciocia Alessandro (00), Conedera Niccolo (94), Doretti Gabriele (89), Gabrielli Gianmarco (98), Kante Moustafa (00), Michelucci Andrea (01)

S.MINIATO B. all. Luca Venturini (confermato)
PORTIERI: Alessio Battini (87), Luigi Bottazzo (01), Andrea Pinelli (98)
DIFENSORI: Alberto Ambrosini (99), Edoardo Bini (00), Lorenzo Bottazzo (01), Nico Caponi (99), Gabriele Colombo (98), Giacomo Del Vigo (01), Papa Issa Diouf (87), Emanuele Freschi (01), Stefano La Rosa (91), Leonardo Marianelli (93), Alessandro Pellegri (00),
CENTROCAMPISTI: Tommaso Borselli (96), Nicola Bozzi (00), Filippo Campinoti (98), Gabriele Falaschi (99), Nico Lelli (94), Jacopo Magnani (99), Francesco Marinari (95)
ATTACCANTI: Marco Bencini (94), Andrea Faraoni (99), Lorenzo Fiorentini (92), Gabriele Gargani (99), Alessio Pellegrini (00), Diego Pellegrini (95), Angelo Sanchez (98)

SPORTING CECINA All. Antonio Brontolone (confermato)
PORTIERI: Tommaso Cappellini (97), Eutichi, Niccolò Frongillo (90), Lemmi (02)
DIFENSORI: Alessio Cosimi (94), Samuele Modica (91), Marco Giannini (01), Francesco Lorenzini (01), Tommaso Lorenzini (97), Gabriele Pagliai (00), Alberto Serini (00), Leonardo Zoppi (98)
CENTROCAMPISTI: Federico Biondi (99), Matteo Creatini (00), Edoardo Degl'Innocenti (98), Simone Dell'Aversana (98), Luca Fabbri (94), Andrea Ghelardoni (94), Gianluca Gronchi (89), Francesco Iengo (01), Leonardo Righini (00), Lorenzo Sanna (01)
ATTACCANTI: Riccardo Campisi (99), Daniele Pedroni (96), Nikolas Pellegrini (98), Gianni Rigoni (00), Eneri Taraj (96)

VALD.MONTECATINI all. Davide Marselli (nuovo)
PORTIERI: Mattia Bellini (00), Roberto Morgillo (00) Ponsacco
DIFENSORI: Mirko Di Nardo (96), Roberto Falivena (86), Davide Martinelli (97) Scandicci, Tommaso Panelli (94) Sestese
CENTROCAMPISTI: Andrea Agostini (96) Monsummano, Andrea Bani (98), Iacopo Gianardi (97), Giovanni Iavarone (00), Matteo Marcon (96) Ponte Buggianese, Eric Neuville (98) Monsummano, Filippo Prato (99) Urbino Taccola, Riccardo Vezzosi (99) Signa
ATTACCANTI: Pietro Citera (91) Sestese, Matteo Fedi (98), Hamza Malih (00) Pontedera, Daniele Mercugliano (00) Larcianese, Kristian Palaj (96) Vaianese Imp.Vernio, Alessio Tognetti (99) Ponsacco

VORNO all. Aldredo Cardella (confermato)
PORTIERI: Gabriele Angeli (92), Brocchini
DIFENSORI: Manolo Benassi (92), Simone Bertini (98), Bruno (00), Nicola Del Dotto (88), Giacomo Ercolano (93), Frugoli (00), Petretti (00), Simone Riccomini (95)
CENTROCAMPISTI: Edoardo Antoni (99), Andrea Barbaro (98), Francesco Battaglia (98), Cretu (00), Matteo Del Ry (94), Gamba, Filippo Granucci (99), Filippo Lencioni (99), Matteo Martinucci (97), Remedi
ATTACCANTI: Arcoraci (00), Balducci, Del Magro (99), Antonio Palazzolo (84), Giacomo Petracci (88), Tabarrani

Chi utilizza questi dati, è pregato di citare la fonte: Grazie!

GIRONE B
ANTELLA all. Stefano Alari (confermato)
PORTIERI: Covello Mattia (01) Belmonte, D'Ambrosio Elia (94), Papi Andrea (01) Bagno a Ripoli
DIFENSORI: Bani Federico (00) Sestese, Dolfi Andrea (94), Grattarola Luca (98), Manetti Sacha (98), Mignani Niccolo (95), Travaglini Marco (90) Valdarno, Vitale Cosimo (99) Fortis Juventus
CENTROCAMPISTI: Bacci (99) S.Donato Tavarnelle, Bargelli Federico (89) Settignanese, Bianchi Niccolo (89) Pontassieve, Cannelli Niccolo (00) Rignanese, Fratoni Filippo (99), Maresca (92) I.C.Incisa, Merciai Matteo (90), Olivieri Niccolò (00), Picchi Matteo (99) Belmonte, Semplici Filippo (98) definitivo dal Porta Romana.
ATTACCANTI: Bargelli Lorenzo (88), Berlincioni Francesco (00) Settignanese, Castiglione Gianluca (91) Rignanese, Cini Alessio (00) Sestese, Posarelli Andrea (98), Tacconi Lapo (92)

BALDACCIO BRUNI all. Daniele Chiarini (nuovo)
PORTIERI: Salvatore Palumbo (97),Lorenzo Viroli (00)
DIFENSORI: Riccardo Adreani (01), Daniele Angiolucci (93), Alessio Aquilini (96), Valentino Chesaru (99), Diego Panicucci (00), Marco Rosati (89)
CENTROCAMPISTI: Stefano Bruni (85), Gianluca Bruschi (99), Lorenzo Donnini (00), Roberto Fabbri (99), Claudio Torzoni (00), Jody Zurli (94)
ATTACCANTI: Cristiano Battistini (00), Lorenzo Goretti (99), Alomar Kymei (94), Michael Quadroni (89), Cristian Rufini (98), Nicola Terzi (91)

BUCINESE all. Flavio Nardi (nuovo)
PORTIERI: Tommaso Bonechi (85, Arno Laterina), Bianchini (Sangiovannese), Dori (00)
DIFENSORI: Francesco Ferrucci (99), Matteo Ezzechielli (95, Arno Laterina), Piccardi (Pian di Scò), Niccolò De Cristoforo (99, Spoiano), Aiello (Faellese), Oscari (99, Terranuova Traiana), Gariate (00, Valdarno), Manganelli (00), Fiorilli (00), Giacomo Parisi (00)
CENTROCAMPISTI: Valcareggi (Valdarno), Teo Nocentini (97, Terranuova Traiana), Maurizio Sala (75, Terranuova Traiana), Casini (Faellese), Franci (A. Levane), Chiarif Ezzarouali (00), Tata (00)
ATTACCANTI: Manuel Vestri (96, Ol.Palazzolo), Rossi (Incisa), Rotesi (A. Levane), D’Alterio (Faellese), Shon Romanelli (99, Rignanese), Boncompagni (00), Andrea Giannerini (00), Davide Savelli (01, Castiglionese)

CASTIGLIONESE all. Francesco Carboni (nuovo)
PORTIERI: Gianmarco Poponcini (94), Lorenzo Colcelli (91), Mattia Marianelli (01), Mattia Salvietti (02)
DIFENSORI: Francesco Papa (95), Giulio Agati (01), Andrea Lombardi (98), Francesco Landucci (00), Savio Sorrentino (88), David Baldoni (98)
CENTROCAMPISTI: Jacopo Cacioppini (97), Matteo Gennaioli (01), Isidor Sekseni (86), Alessio Cirelli (98), Mirko Cirelli (00), Alessio Redi (95), Alessandro Sereni (96), Marco Tenti (95), Massimiliano Lombardi (94)
ATTACCANTI: Filippo Rossi (99), Daniele Bucaletti (96), Niccolò Milighetti (01), Filippo Banelli (00), Cristian Casini (91), Matteo Nocentini (00)

COLLIGIANA
all. Alessandro Deri (nuovo)
PORTIERI: Andrea Valoriani, Giampaolo Rossi, Matteo Ninci, Giulio Pallanti
DIFENSORI: Edoardo Lombardi (99), Lorenzo Maoggi (99), Alessio Magazzini, Paolo Pennino, Matteo Vittorini, Andrea Saitta (92)
CENTROCAMPISTI: Edoardo Biagi (97), Lorenzo Biagi, Giovanni Conti, Andrea Pisaneschi (00), Samuele Segoni (99), Michele Vinciguerra
ATTACCANTI: Andrea Aperuta (89), Mourad Bouhamed, Lacine Dosso, Yaris Gozzi (00)

FOIANO all. Ermanno Camilletti (nuovo)
PORTIERI: Tommaso Cristofoletti (01, Sansepolcro), Giulio Bernardini (98), Pietro Sanarelli (02)
DIFENSORI: Andrea Goracci (92), Piero Fabbrini (88), Francesco Vichi (91), Mattia Ceccuzzi (97), Cristian De Luca (00, Baldaccio Bruni), Alessio Mucciarelli (00)
CENTROCAMPISTI: Mattia De Pasquale (96, Poggibonsi), Tommaso Scortecci (96), Luca Mostacci (92), Filippo Zacchei (80), Lorenzo Vichi (00, Sansepolcro), Gabriele Pili (00, Poliziana), Federico Formichi (98), Nicola Gorelli (98), Francesco Grotti (01)
ATTACCANTI: Alessandro Monaci (84), Daniel Khtella (98, Pianese), Michael Neri (98, Poliziana), Mattia Marelli (00), Lorenzo Molinari (00), Paolo Aprile (00, Colligiana), Leonardo Tognalini (02, Aq.Montevarchi)

FORTIS JUVENTUS all. Michele Fusi (nuovo)
PORTIERI: Marco Becchi (91), Richard Bado (99), Pietro Scarpelli (00), Mirko Fusi (01)
DIFENSORI: Lorenzo Allegri (00), Federico Mannini (92), Matteo Olivieri (86), Filippo Gurioli (90), Matteo Buonocore (00), Giacomo Fontani (00), Giulio Calzolai (00, acquisto ancora non definito), Giulio Romanelli (00)
CENTROCAMPISTI: Tommaso Bencini (96), Lorenzo Ammannati (93), Mirko Barbero (93). Elia Serotti (91), Lapo Innocenti (98), Samuele Cassai (00), Francesco Fedele (98), Gabriel Sozzi (99), Fabio Gori (00), Tommaso Baldini (00), Pietro Pierottoli (00)
ATTACCANTI: Lorenzo Donattini (99), Elia Guidotti (90), Lorenzo Betti (97), Matteo Campagna (00), Alessandro Graziani (01)

GRASSINA
all. Simone Innocenti (confermato)
PORTIERI: Vanni Burzagli (90), Lorenzo Merlini (99), Jacopo Cecchi (00)
DIFENSORI: Rocco Benvenuti (95), Matteo Beragnoli (98), Gabriele Dall'Olmo (99), Matteo Fabbrini (00), Lorenzo Stella (97), Marco Villagatti (83), Niccolo Fani (99), Martellini Manuel (00)
CENTROCAMPISTI: Bellini Lorenzo (99), Carlo Alberto Caschetto (94), Tommaso Degl'Innocenti (91), Alessio Metafonti (00), Tommaso Nuti (96), Leonardo Torrini (96)
ATTACCANTI: David Baccini (85), Pietro Bruni (96), Gabriele Ciofi (00), Andrea Cragno (97), Michele Giannelli (00), Matteo Vannoni (99)

LASTRIGIANA all. Marco Ghizzani (nuovo)
PORTIERI: Lapo Eletti (98), Alessandro Giovanniello (93, S.Miniato B.)
DIFENSORI: Andrea Corradi (99), Simone Olivieri (83), Edoardo Biondi (92, Aglianese), Niccolò Sanni (87), Perna (Staffoli), Marco Morandi (98)
CENTROCAMPISTI: Leonardo Francini (92, Aglianese), Stefano Terzani (89), Niccolò Del Pela (00), Andrea Ambrosino (99), Lorenzo Niccolai (95, Candeglia), Leonardo Caroti (95), Yari Cordioli (98), Lorenzo Vanzi (00), Andrea Fantoni (00)
ATTACCANTI: Manuel Iarrusso (87, Fortis Juventus), Alessio Berti (98, Grassina), Giovanni Di Tommaso (81), Tofanari, Leonardo Mazzoni (00)

POGGIBONSI all. Alessio Bifini (confermato)
PORTIERI: Di Iorio Tommaso (98), Rossi Alessio (2000, Siena), Salvadogi Francesco (2000, Livorno)
DIFENSORI: Calonaci Andrea (96, Castelfiorentino), Ciolli Simone (96), Fatticcioni Alessio (92, Piombino), Mazzolli Alessandro (95, Fortis Juventus), Tafi Lorenzo (91, Colligiana), Balestra Andrea (99), Marretti Francesco (98, Casarano)
CENTROCAMPISTI: Ceccatelli Filippo (96), Galbiati Jacopo (82), Kamberi Julian (87, Porta Romana), Riccobono Gianni (95, Porta Romana), Antonaccio Nicholas (99), Miccoli Matteo (99), Montin Alberto (2000, 2a div Portoghese), Veraldi Andrea (99, Tuttocuoio), Zanaj Cristiano (99, Castelfiorentino);
ATTACCANTI Cicali Gianmarco, (92), Marabese Tito (93, Badesse), Pagnotta Loris (92, Borgosesia), Fontani Niccolò (992), Giardulli Riccardo (99), Motti Matteo (98, S.Donato Tavarnelle)

PORTA ROMANA all. Alessio Gelli (nuovo)
PORTIERI: Gian Marco Geneletti, Niccolò Leoni (99), Yuri Morandi (92)
DIFENSORI: Manuel Chellini (99), Pietro Di Cosimo (00), Giulio Focardi (00), Niccolò Galasso, Marco Giachi, Lorenzo Matteo (97), Giacomo Matteo (97), Manuel Mazzini (00), Lorenzo Stella (97)
CENTROCAMPISTI: Diego Bini (99), Niccolò Cirri (00), Tommaso Franchi, Ivan Guarducci, Tommaso Mehilli (98), Mirco Moreno, Michael Pucci, Andrea Santini (89), Lorenzo Vettori (92)
ATTACCANTI: Neri Centrone, Lorenzo Costa, Leonardo Koxhay (99), Francesco Guzzo, Lorenzo Raffaele Niscola (00), Alessandro Vecchi (98)

PRATOVECCHIO STIA all. Dimitri Bronchi (confermato)
PORTIERI: Niccolò Bellucci, Davide Vestri (98)
DIFENSORI: Niccolò Benucci (90), Andrea Capacci (93), Lorenzo Corsetti (99), Pietro Francini (00), Matteo Laccu (00), Alessandro Ricci (89), Lorenzo Vangelisti (95), Marco Vangelisti (84)
CENTROCAMPISTI: Leonardo Criscuolo (99), Luca Conti (93), Lorenzo Fabrizi (99), Davide Gisti (99), Matteo Gori (95), Diego Lunghi (93), Filippo Occhiolini (99), Francesco Sorbini (83)
ATTACCANTI: Gianmaria Boldrini (00), Marco Capacci (90), Luca Cipriani (89), Luca Lazzeroni (86)

RIGNANESE all. Francesco Nenciarini (nuovo)
PORTIERI: Matteus Gomes (97), Giulio Pecchioli (99)
DIFENSORI: Canali, Duccio Falciani (99), Gabriele Guidotti (99), Lorenzo Graziani (00), Francesco Scassagreppi (01)
CENTROCAMPISTI: Samuele Ignesti (01), Alberto Molinu (00), Alessandro Piazza (99), Felipe Renieri (98), Luca Spanu (00), Alessandro Tozzi (99), Mattia Privitera (94), Francesco Casalini (01), Giacomo Rotondi (00)
ATTACCANTI: Gianmarco Lancellotti (95), Raimondo Mattia Merola (99), Jordi Pascual (94), Silvio Calabrese (96), Lorenzo Merlini (02)

SIGNA all. Enrico Cristiani (nuovo)
PORTIERI: Leonardo Alari, Tommaso Cappelli (90), Stefano Scrò
DIFENSORI: Alessio Alicontri, Andrea Ammannati (96), Tommaso Capochiani (98), Leonardo Casalini (00), Iacopo Franzoni (00), Andrea Gabrielli (85), Alex Pratellesi, Giacomo Ponzuoli (00)
CENTROCAMPISTI: Francesco Bartolozzi (96), Niccolò Bizzeti (99), Alessio Cardini, Angelo Coppola (86), Federico Dainelli, Lorenzo Dini (99), Vincenzo Ficarra (00), Lorenzo Shabanaj (00), Matteo Strupeni (92), Marco Ceccatelli (00)
ATTACCANTI: Federico Bruni (97), Matteo Marrani (91), Giacomo Rosi (99), Luca Tomberli (91), Emanuele Sordi (98)

VALDARNO all. Massimo Zavaglia (nuovo)
PORTIERI: Gianandrea Braconi (01), Tommaso Butini (03), Alessio Lampignano (97), Cristian Rotesi (02), Matteo Simoni (02)
DIFENSORI: Alessandro Bega (94), Marco Bongini (99), Davide Casati (99), Riccardo Gori (93), Antonio Mirante (99), Jon Myslihaka (96), Alberto Polini (00), Francesco Testi
CENTROCAMPISTI: Alessio Ambrogetti (89), Mattia Cappelli (96), Simone Carnevale (97), Niccolò Gualandi (99), Lorenzo Innocenti (00), Andrea Meli (00), Francesco Ponticelli (00), Davide Sesti (00), Riccardo Vanni (96)
ATTACCANTI: Massimiliano Sottili (99), Nico Bastianelli (90), Filippo Bigeschi (89), Giuseppe Iacuzio (98), Dei Ilyasi (00), Alessio Rossi (01), Lapo Torricelli (00)

ZENITH AUDAX all. Andrea Bellini (confermato)
PORTIERI: Edoardo Belli (00), Enrico Brunelli (86), Giusti (in prova)
DIFENSORI: Luca Benvenuti (92), Federico Facchini (86), Francesco Magelli (98), Andrea Maretto, Tommaso Melani (99), Presenti (jun), Rizzuto (jun), Giacomo Ruggeri (95)
CENTROCAMPISTI: Benkert Abdjia (93), Baldi, Gabriele Baroncelli, Cirasella, Cosimo Lenzini (95), Simone Perugi (93), Andrea Saccenti (00), Marco Sforzi (99), Sow (in prova)
ATTACCANTI: Baldazzi (allievi), Ferraro, Leonardo Manganiello (92), Stefano Piras (99), Rozzi (jun), Diego Silva Reis (86)

Chi utilizza questi dati, è pregato di citare la fonte: Grazie!

Ti piace almanaccocalciotoscano.it? Sostienilo, acquistando a soli 16 euro la tua copia dell'Almanacco del Calcio Toscano edizione 2018: clicca qui!

 

Ultima modifica il Giovedì, 23 Agosto 2018 13:45